Предметная неделя "Марафон знаний"

      На протяжении многих лет в нашей школе проводится неделя начальных классов. В ней принимают участие учителя, воспитатели ГПД и учащиеся начальных классов. Ежегодно с огромным удовольствием участвуют дети в различных мероприятиях в рамках проведения недели. С большой ответственностью учителя относятся к подготовке и проведению уроков, внеклассных мероприятий, используя различные формы и методы их проведения: викторины, игры, путешествия, конкурсы.  
      Неделя начальных классов проводилась с 12 марта по 16 марта 2018 года.План проведения заранее обсуждался на заседании методического объединения учителей начальных классов, затем вывешивался на школьную Доску объявлений.
      Программа проведения предметной недели отразила различные формы и методы учебной деятельности. Удачно сочетались коллективные и индивидуальные формы работы с опорой на дифференциацию.
     В первый день на первом этаже был оформлен стенд "Неделя начальных классов" "Марафон знаний", где размещалось название каждого дня и те мероприятия, которые проводились в течение дня. В актовом зале состоялось торжественное открытие недели.
       Ребята начали свое путешествие в королевство наук. На переменах в конкурсе "Внешний вид - лицо школьника" отличились учащиеся первых классов - красные шары и ленты создали радостное настроение. Поддержали их ребята третьих классов.
В смотре-конкурсе "Лучший дневник" по праву лучшим признан дневник Кобзаренко Веры, учащейся 3 "В" класса.
"Музыкальный калейдоскоп" подарил ребятам веселые песни и музыкальные загадки.
Во второй половине дня ребята вторых классов узнали, что такое Родина на внеклассном занятии "Наша школьная семья", которое провела воспитатель ГПД Романович О.А.

Второй день - День  русского языка.
В день русского языка учащиеся начальных классов приняли участие в увлекательных конкурсах:
первоклассники учились "оживлять" буквы; 
второклассники разгадывали ребусы;
третьеклассники соревновались в умении быстро запоминать правила в стихах, 
четвероклассники разгадывали зашифрованные в рисунках фразеологизмы и учились их объяснять.
Смотр-конкурс "Лучшая тетрадь по русскому языку" В конкурсе оценивалось не только эстетическое оформление тетради, но и соблюдение единого орфографического режима.

Учащиеся 2-4-ых классов приняли участие в школьной олимпиаде по русскому языку.
Поздравляем победителей!
1 место
Журко Виктория - 2"Б", Гриценок Максим - 3"Б", Дорофеева Арина - 4 "А".
2 место
Сушкевич Алина - 2 "А", Гайдук Егор - 3 "А", Фокин Константин - 3 "Б", Тамбовцева Карина - 4 "А".
3 место
Молош Полина - 2 "Б", Аладко Яна - 3 "В", Загорская Ульяна -3 "В", Раудкатс Александра - 4 "А", Кучук Виктория - 4 "Б".
Во второй половине дня учащиеся 3-их классов участвовали во внеклассном мероприятии 
"Навстречу весне!", которое провела воспитатель ГПД Петух И.В.

Третий день - Дзень роднай мовы
Учащиеся 1-4 классов приняли участие в выставке иллюстраций к белорусским сказкам. Ребята 1-2 классов соревновались в конкурсе скороговорок, а ребята 3-4 классов участвовали в конкурсе чтецов "Гучы, родная мова". Дефектологи Забавина А.Д. и Левчик А.С. подготовили для учащихся литературную викторину "Сцяжынка да казкі". Викторина помогла проверить знание учащимися текстов сказок, знание загадок и пословиц, максимально раскрыть возможности учащихся, умение размышлять, находить правильные варианты ответов.

Алімпіяда па беларускай мове 3-4 класы. 
Віншуем пераможцаў!
1 месца
Гайдук Ягор - 3 "А" клас
Раудкатс Аляксандра - 4 "А" клас
2 месца
Бузуй Дзіяна - 3 "Б" клас
Дарафеева Арына - 4 "А" клас
3 месца
Кабзарэнка Вера - 3"В" клас
Зянькевіч Марыя - 3 "А" клас
Балко Дзіяна - 4 "А" клас
Кучук Вікторыя - 4 "Б" клас


Во второй половине дня воспитатели Бобровская Я.К. и Горунова Т.И. провел внеклассное мероприятие "Путешествие по профессиям наших мам" для учащихся первых классов.

Четвертый день - День математики
Интересно и увлекательно прошел день математики.  В конкурсе "Веселая цифра" ребята рисовали "живые" цифры, конструировали из геометрического материала, разгадывали математические ребусы, магические квадраты. Умение решать логические задачи, головоломки очень пригодились для участия в брейн-ринге "Математика - царица  наук" и в конкурсе "Лучший знаток устного счета".
15 марта 2018 года прошел смотр-конкурс "Лучшая тетрадь по математике".
Учащиеся 3-4 классов приняли участие в интеллектуальном конкурсе  по математике "Кенгуру".
Во второй половине дня воспитатель ГПД Казловская Л.Э. провела внеклассное занятие "Логический калейдоскоп".

Пятый день - День творчества
В этот день ребята подготовили выставку творческих работ. Рисунки-иллюстрации к белорусским сказкам, забавные портреты своих мам, сочинения о мамах украсили интерьер школы. Также в холле прошел турнир по настольным играм, которые подготовили для ребят педагог-психолог Хило М.Н. и социальный педагог Богданова Л.В. Особенно понравилась ребятам игра "Винни пух и все-все-все" и шашечный турнир.
 На торжественной линейке были подведены итоги предметной недели начальных классов и награждены победители школьной олимпиады по русскому и белорусскому языкам. В завершение   актовом зале состоялся концерт. Все присутствующие получили заряд прекрасного настроения, а победители  - грамоты.
По результатам проведения предметной недели начальных классов можно сделать выводы:

  1. Предметная неделя прошла в атмосфере творчества, сотрудничества.
  2. В мероприятиях недели приняли активное участие все учителя начальных классов, воспитатели ГПД, учителя-дефектологи, педагог-психолог, социальный педагог, учителя и родители.
  3. Программа проведения предметной отразила различные формы и методы учебной деятельности. Для активизации мыслительной деятельности учащихся проведены конкурсы, викторины, эстафеты и внеклассные мероприятия.
  4. Предметная неделя позволила учащимся раскрыть свой потенциал. Все учителя в ходе предметной недели проявили хорошие организаторские способности, создали творческую атмосферу. учащиеся показали хорошие знания, умение применять знания в разных ситуациях, взаимовыручку, неординарное решение трудных вопросов.


На главную


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.